Какой срок исковой давности после неоплаты Заключительного требования банка?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Банк 28 января 2016 г. выставил Заключительное требование оплатить до 28 февраля 2016 г. Оплаты не было. С какого числа пойдёт срок исковой давности. Спасибо!

Ответы на вопрос (16):

Срок для отсчёта исковой давности пойдет с 29 февраля 2016 г. Т.е. с того момента, как вы не внесли указанную банком сумму.

С даты последнего Вашего платежа по кредиту. У Вас ведь кредит? С физ лицами не предусмотрен претензионный порядок.

Да, потреб. Кредит. С физ. лицами предусмотрено досудебное урегулирование. И если платёж был внесён не в полном размере - не считается признанием долга (Пленум ВС РФ)

Ну у Вас в любом случае срок исковой давности прошел. Следите за своим мировым суд участком и за своим районным судом. Чтобы Вам судебный приказ не выписали.

Коллега вам верно ответил. Срок исковой давности отсчитывается с 29 февраля 2016 г.

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что начало течения срока исковой давности в Вашем от отсчитывается не от даты, указанной в требовании банка, а от дат, указанных в кредитном договоре. Например, если условиями договора предусмотрено погашение по графику платежей, то срок давности будет течь по каждому отдельному платежу, с учётом действий должника, свидетельствующих о признании долга.

У должника за 5 лет было выполнено всего 3 мизерных платежа - получается 1 платёж каждый год. И банк, только спустя 90 дней, отправил заключительную счёт-выписку. Вы считаете, что СИД невозможно примерить?

Никто не считает, что СИД в вашей ситуации нельзя применить По поводу применения СИД, руководствуйтесь ответом:

Например, если условиями договора предусмотрено погашение по графику платежей, то срок давности будет течь по каждому отдельному платежу, с учётом действий должника, свидетельствующих о признании долга.
Нужно видеть ваш кредитный договор стст 819-821 ГК РФ и отталкиваться от графика платежей Срок исковой давности ст ст 195-196 ГК РФ истечет только в том случае если с даты последнего платежа по графику платежей пройдет больше трех лет.

Ежемесячно, с сентября 2015 г. по 21 августа 2025 г. д.б. платёж в размере 15600 руб.

Должник оплатил в 2015 г. 100 руб.; 2017 г. - 3000 руб., в феврале 2018 г. - 4000 руб.

В Пленуме ВС РФ от 29 сентября 2015 года № 43 говорится, что неполные платежи не могут свидетельствовать о признании долга. Этот пленум изучал применение норм об исковой давности.

У должника сейчас все нормально. Срок исковой давности истек. Но надо следить за тем, чтобы на должника не выписали Судебный приказ. Если его выпишут, его надо отменить в течении 10 дней с момента получения.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Соответственно часть долга за исковой давностью, а часть взыщут.

Банк, не уведомив должника и указав в исковом другой адрес, получил решение суда и начал взыскивать денежные средства. Узнали только, когда стали вычитать из зарплаты. Заявление на восстановление обжалования удовлетворили. Теперь будет апелляция. Какое будет решение - неизвестно.

Вы указали в апелляции, что Вы не были уведомлены, а значит просите Решение подлежит отмене? Потому что Ответчик имеет право заявить о применении сроков исковой давности только в суде первой инстанции или в апелляции, если она отменит Решение и перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. А то что Решение подлежит отмене - это факт. Нарушены Ваши права на судебную защиту своих интересов.

Да, указали. Т.е. апелляция будет рассматривать дело как будто первая инстанция?

Нужно анализировать документы, чтобы сказать точно.

Не факт. Они могут отменить Решение суда и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. А могут отменить, и рассмотреть сами.