Права на жизнь в трехкомнатной квартире - ситуация с отказом от приватизации и конфликт с сестрой

• г. Челябинск

В 3 х комнатной квартире прописаны моя мать, сестра, два племяника (12 и 4 г) и я. В приватизации я не участвовал (ОТКАЗАЛСЯ!). Мать, сестра и её сыновья являются хозяевами по документам... Какие права имею я на проживание (нахождение) в квартире?. Сестра заявляет, что она хозяйка и я могу выметаться из дома! Что ей ответить и как по закону? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Сергей, здравствуйте! Вы имеете право бессрочного пользования данной квартирой. Именно об этом Вам и необходимо сказать своей сестре. То есть, выгонять, выселять - такого права у нее нет. Да, она является одним из сособственников квартиры, она может распоряжаться своей долей в праве на квартиру, но на Ваше право пользования это никак не повлияет...

С уважением,

Харченко О.В.

Отказавшись от участия в приватизации, Вы приобрели право на пожизненное проживание в данной квартире. Об этом должно быть указано в договоре приватизации. Ни сестра, ни остальные собственники не смогут Вас выселить принудительно, даже в судебном порядке. Причем, Вы сохраняете свое право проживания даже при новом собственнике, если квартира вдруг будет продана. Собственники могут ее продать, и для этого они не обязаны советоваться с Вами. У Вас - только право пользования (проживания), но не распоряжения.

Если вы на момент приватизации квартиры проживали в ней и были зарегистрировали. но от приватизации отказались, то по закону вы имеете право на проживание и пользование данной квартирой , пока сами не пожелаете оттуда выехать.

Cергей, отказавшись от участия в приватизации, вы сохраняете бессрочное право пользования этой квартирой, выселить вас нельзя.

Вы имеете право проживать в этой квартире, так как собственником (Вашей матерью) Вам предоставлено право пользования жилым помещением (ст.30 Жилищного кодекса РФ), кроме того, являясь ее сыном, Вы, как член семьи собственника жилого помещения, имеете право им пользоваться наравне с собственником (ст.31 Жилищного кодекса РФ). Сестра не имеет права требовать от Вас покинуть квартиру, пока у нее нет на руках решения суда о Вашем выселении. Оснований, предусмотренных ст.35 ЖК РФ нет, поэтому требования сестры можете игнорировать, в случае если требования будут сопровождаться оскорблениями, угрозами, применением силы или фактически будут совершены действия по недопущению в жилое помещение или выносу личных вещей незамедлительно обращайтесь с заявленим в полицию. Заявление составляйте в свободной форме с изложением времени, места и конкретных действий, нарушающих Ваши права.