ЖК в Московской области ищет меценатов для замены детской площадки - как обеспечить ее законную установку?
398₽ VIP

• г. Москва

В нашем ЖК в Московской области. Хотим заменить существующую детскую площадку за счёт меценатов. Выбрана детская площадка, которая предусмотрена для использования на дачном участке, а не во дворе. Также в инструкции написано, что она предназначена для возраста до 14 лет. По факту планируется для использование младшего дошкольного возраста, чтобы соблюсти удаленность от жилого дома. Что нужно сделать, чтобы установить ее законно?

Ответы на вопрос (8):

В силу ст. 209 ГК РФ для устройства площадки Вам нужно согласие собственника участка, которое должно выражаться в соглашении о безвозмездном пользовании участком и его застройке.

Здравствуйте. На федеральном уровне действуют следующие нормы в отношении детских площадок: Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 (ред. от 17.03.2014) «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» Детские площадки 2.12.2. Детские площадки обычно предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 — 12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12 — 16 лет) рекомендуется организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках. 2.12.3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района. 2.12.4. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения рекомендуется проектировать из расчета 0,5 — 0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок рекомендуется проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе. 2.12.4.1. Площадки детей преддошкольного возраста могут иметь незначительные размеры (50 — 75 кв. м), размещаться отдельно или совмещаться с площадками для тихого отдыха взрослых — в этом случае общую площадь площадки рекомендуется устанавливать не менее 80 кв. м. 2.12.4.2. Оптимальный размер игровых площадок рекомендуется устанавливать для детей дошкольного возраста — 70 — 150 кв. м, школьного возраста — 100 — 300 кв. м, комплексных игровых площадок — 900 — 1600 кв. м. При этом возможно объединение площадок дошкольного возраста с площадками отдыха взрослых (размер площадки — не менее 150 кв. м). Соседствующие детские и взрослые площадки рекомендуется разделять густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками. 2.12.4.3. В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок могут приниматься в зависимости от имеющихся территориальных возможностей с компенсацией нормативных показателей на прилегающих территориях муниципального образования или в составе застройки согласно пункту 4.3.4 настоящих Методических рекомендаций. 2.12.5. Детские площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств. Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать согласно СанПиН, площадок мусоросборников — 15 м, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта — не менее 50 м. 2.12.6. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма рекомендуется предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей). При реконструкции прилегающих территорий детские площадки следует изолировать от мест ведения работ и складирования строительных материалов. 2.12.7. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке обычно включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование. 2.12.7.1. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) рекомендуется предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно пункту 2.6.4.1 настоящих Методических рекомендаций. При травяном покрытии площадок рекомендуется предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия. 2.12.7.2. Для сопряжения поверхностей площадки и газона рекомендуется применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями. 2.12.7.3. Детские площадки рекомендуется озеленять посадками деревьев и кустарника, с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня. Деревья с восточной и северной стороны площадки должны высаживаться не ближе 3-х м, а с южной и западной — не ближе 1 м от края площадки до оси дерева. На площадках дошкольного возраста рекомендуется не допускать применение видов растений с колючками. На всех видах детских площадок рекомендуется не допускать применение растений с ядовитыми плодами. 2.12.7.4. Размещение игрового оборудования следует проектировать с учетом нормативных параметров безопасности, представленных в таблице 14 Приложение N 2 к настоящим Методическим рекомендациям. Площадки спортивно-игровых комплексов рекомендуется оборудовать стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием. 2.12.7.5. Осветительное оборудование обычно должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Рекомендуется не допускать размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м.

Ссылка: Подробнее ➤

Для более подробной информации обратитесь в Администрацию Вашего района.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Мария!

Я на самом деле не вижу проблемы с тем что она предназначена для детей для возраста до 14 лет. Это означает что и младший дошкольный возраст тоже может пользоваться ей.

Там ведь не написано что от 6 до 14, а просто до 14 лет.

Что касается того, что она для дачного участка, то тоже в общем то проблемы нет. Нигде в нормативных актах не сказано, что такие площадки не могут устанавливаться во дворах. Да и в принципе такого деления нормативно нет.

Т.е. это скорее маркетинговый ход. Чтобы люди на дачу покупали.

Чтобы установить ее законно надо провести общее собрание (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). На нем принять решение об установке.

В общем то и все.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария, за обустройство детских площадок отвечает администрация муниципалитета. Существует ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на оборудование детских игровых площадок (далее - оборудование) и покрытия детских игровых площадок (далее - покрытие), предназначенные для индивидуального и коллективного пользования. Стандарт устанавливает общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний оборудования и покрытий детских игровых площадок.

Необходимо, чтобы Ваша детская площадка соответствовала вышеуказанному документу. Вам следует обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о разрешении на установку данной детской площадки ее должны будут проверить на соответствие ГОСТу и принять решение разрешить установку или отклонить Ваше заявление. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если в инструкции есть указание о том, что до 14 лет - значит и младший дошкольный возраст тоже подходит.

Если детскую площадку на дачном участке по инструкции можно установить, то и во дворе МКД это возможно.

Единственное - надо провести общее собрание МКД, на котором рассмотреть данный вопрос и получить одобрение замены существующей детской площадки, ст.44,46 ЖК РФ.

Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 (ред. от 17.03.2014) «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования

Это придомовая территория. Здесь все понятно. Беспокоит, что у площадке нет паспорта и для частного использования не предполагает наличие сертификата.

Читайте мой ответ выше. Идите в Администрацию у них должен быть план территории. Для установки детской площадки необходим протокол общего собрания, на котором утверждается план детской площадки и место ее размещения. Данные документы необходимо направить в администрацию...

Смотрите мой ответ. Постарался подробнее расписать.