Как вернуть задаток при изменении обстоятельств?

• г. Пермь

Я внесла задаток по предварительному договору. Но, через три дня мой папа попал в ДТП и теперь деньги предназначенные для покупки дома нужны на лечение. Т. е. средств на покупку дома у меня теперь нет. Могу ли я вернуть зпдаток.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если сумма была указана именно, как задаток, то при Вашем отказе она остается у продавца. В ином случае это аванс, который подлежит возврату.

Удачи вам и всего наилучшего.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.