Как вернуть задаток при изменении обстоятельств?

• г. Пермь

Я внесла задаток по предварительному договору. Но, через три дня мой папа попал в ДТП и теперь деньги предназначенные для покупки дома нужны на лечение. Т. е. средств на покупку дома у меня теперь нет. Могу ли я вернуть зпдаток.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если сумма была указана именно, как задаток, то при Вашем отказе она остается у продавца. В ином случае это аванс, который подлежит возврату.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Спросить
Пожаловаться

Внесла задаток за покупку дома, срок договоренностей по покупке еще не истек, хочу вернуть свои деньги и отказаться от покупки, деньги риэлтор не возвращает, куда обращаться в полицию (по факту мошенничества) или в гражданский суд?

Мы внесли задаток 50 тыс руб. на покупку дома, через 4 мес. отказались от покупки. Мы можем вернуть задаток?

Состоялся предварительный договор о покупке дома, внесён задаток в 50 т.р. Через 5 дней покупатель попал в больницу с переломом ноги, а через три недели направлен на операцию. Из-за непредвиденных осложнений в долгосрочном лечении мы приняли решение отказаться от покупки дома, хотя продавец настаивает, не видя причин... Но мы считаем, что у нас форс-мажор. Нам вернут задаток? И что нужно для этого сделать?

Внесли задаток за покупку участка, взяли только расписку о получении задатка. Никаких договоров не составляли. Участок купить не получилось, вовремя не пришли денежные средства для покупки. От покупки отказались. Продавец отказывается возвращать задаток, мотивируя отказ как компенсация за ожидание. Вопрос: должен ли продавец просто вернуть задаток?

Муж внёс задаток за покупку квартиры без моего согласия. Я против покупки. Могу ли я вернуть задаток? Деньги вместе нажитое имущество.

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на развод и написала заявление на раздел имущества (участок). Имеет ли она право на раздел участка, если участок покупался не на наши семейные деньги. Деньги мне дала Мама на покупку участка и участок был оформлен на меня. При покупке участка было согласие жены на покупку участка. Имеется выписка движения с банка мамы которая сняла денежную сумму для покупки участка. Могу ли показав суду эту выписку, доказать что покупка участка это не совместная покупка.

Купил часы, но через три дня со дня покупки понял что они мне совсем не нравятся и хотел бы их вернуть, все документы и чек на покупку имеются, могу ли я их вернуть и получить обратно деньги?

Купил телефон и меня не устроила покупка. Срок покупки пять дней. Коробка чеки гарнитура в наличии. Могу ли я вернуть покупку и получить деньги или обменять на другой телефон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение