Отчисление из военного вуза. Контрактник.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь курсантом военного вуза, контрактник. Приложение 3 приказа МО №670 гласит:« Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по... нежеланию учиться...». Скажите, на основании этого документа я могу написать рапорт об отчислении из вуза как раз по «нежеланию учиться» или данная причина не является поводом для разрыва контракт с МОРФ?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Да, конечно можете по этому основанию отчислиться.

Можно так и написать в связи с нежеланием продолжать учиться.

Удерживать вас там не могут.

Ваше право, несмотря на то что это военный вуз - отчислиться.

Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приложение 3 позволяет.

Спросить
Пожаловаться

В Приложении №3 данного Приказа кроме того, о чем вы написали в своем вопросе сказано:Прохождение военной службы лицами, отчисленными из военно-учебного заведения, осуществляется в порядке, установленном законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Рапорт на отчисление из военного ВУЗа не является основанием для разрыва контракта с МО РФ

Основания для увольнения с военной службы перечислены в статье 51

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020) Отчисление из военного ВУЗа не является основанием для контрактника для увольнения с военной службы

Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 3

к приказу Министра обороны РФ

от 15 сентября 2014 г. N 670

Порядок

отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета). Лицам, отчисленным из вуза, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Можете на основании приложения 3 к приказу 670, быть отчисленным по вашему рапорту, но для разрыва контракта это норма не действует

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 3

к приказу Министра обороны РФ

от 15 сентября 2014 г. N 670

Порядок

отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей, порядок отчисления из ВУЗа МО РФ определяет Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Приложение N 3

к приказу Министра обороны Российской Федерации от 15 сентября 2014 г. N 670

1. Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.
Вы можете отчислиться по причине нежелания учиться либо по причине отказа от заключения контракта, это разные причины нежелание учится не является причиной для разрыва контракта с МО РФ.Только учтите, что при отчислении Вам придется возмещать МО РФ средства потраченные на Ваше обучение, на это указывает Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

...

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я обучался в военном вузе, на 2 курсе заключил контракт, но через 2,5 месяца отчислился по собственному желанию, в военном билете сделали запись: отчислен из числа курсантов по нежеланию учиться, является ли это увольнение по отрицательной статье? Может ли эта запись являться препятствием при поступлении на военную службу по контракту? Ведь запись несет суть, что "был отчислен из учебного заведения", но не уволен с военной службы по несоблюдению условий контракта, после отчисление был переведен на срочную службу дослуживать, где уволился, как и все "срочники", затраты на обучение я возместил. Спасибо.

Молодой человек обучается в военном институте, является контрактником, хочет написать рапорт об отчислении по причине нежелания учиться, но при этом желает продолжить службу по контракту, возможно ли такое после отчисления из военного института?

Имеет ли право военнослужащий проходящий военную службу по контракту заключившим первый контракт и общий срок службы составляет менее одного года на получение учебного отпуска (оплачиваемого или нет), при условии, что на время заключения контракта уже обучался в высшем учебном заведении.

В приказе МО РФ от 28.04.2006 №176, о военнослужащих на момент заключения контракта уже обучающихся в ВУЗе нечего не говорится.

Являюсь курсантом военного вуза, контрактник. В пп ж, п 1, статьи 51 ФЗ №53 сказано, что военнослужащий ПОДЛЕЖИТ увольнению с военной службы «в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования». Подскажите, если я напишу рапорт об отчислении из вуза по нежеланию учиться, будет ли со мной разорван контракт, ведь согласно вышесказанному, я буду отчислен из военной образовательной организации?

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

В высшем военно - учебном заведении для курсантов проходящих военную службу по контракту необходимо наличие журнала Учета служебного времени или нет?

Прохожу военную службу по контракту (9 лет выслуга) и являюсь курсантом 3 курса военного учебного заведения, хочу отчислиться по нежеланию дальнейшего обучения, но не хочу прощаться с армией. По прибытию в свой домашний регион хотелось бы восстановиться в войска. Руководство заведения говорит, что отчисление только по НУК, а с НУКом будет проблематично восстановиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев

а так как меня взяли на службу по контракту на 5 месяца можно ли контракт считать не действительным?

Мой муж хочет разорвать контракт ФСО.

Ст.51 п. 6 Федерального закона о военной службе гласит:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Какие именно УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ подразумевает федеральный закон?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение