Какие ограничения будут после прохождения процедуры банкротства?

• г. Ярославль

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста в щепетильном вопросе. Я прохожу процедуру банкротства, меня начали "пугать " со всех сторон, что будут очень тяжёлые последствия. Знаю, что нельзя будет, быть соучредителем, директором и ИП.Что ещё нельзя?

В собственности только доля в квартире и то она с обременением, из за долгов. Ответьте пожалуйста как можно развернутый. Очень благодарна.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Процитирую закон: (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):

1) в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;

2) вы не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении (за исключением установленных случаев):

- кредитной организацией - в течение 10 лет;

- страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК - в течение пяти лет;

- всеми остальными организациями - в течение трех лет;

3) если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.

Но это общие правила.

Если работаешь в мфк кредитным специалистом - можно ли во время Банкротсва занимать эту должность? Или после?

Полина, пугают Вас люди далекие от банкротных процедур. Никаких негативных последствий для Вас вообще нет. Можете ознакомиться с реальной практикой на моем личном сайте www.bankiram.net

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Никаких негативных последствий в банкротстве физического лица нет, ест ряд мелких ограничений.

Ваше единственное жилье если оно в залоге выставят на торги.

Очевидно что могут возникнуть вопросы с трудоустройством.

А после банкротства и снятия ареста с доли на квартиру, я могу ее выставить на продажу?

Здравствуйте, Полина!

Да, Вы сможете продать данное имущество.