Как выписать сына из муниципальной квартиры, где он прописан у отца, и как оплачивать ЖКХ, если живу в другом городе?

• г. Балашиха

Сын прописан у отца в муниципальной квартире. Там ещё прописана мать его, бывшего муда. А по факту проживает со мной матерью в другом регионе.

Сможет ли отец выписать сына и как мне оплачивать ЖКХ за несовершеннолетнего сына, если я не знаю номер лицевого счёта, а с бывшим не общаюсь. И живу в другом городе. Боюсь как бы потом не сказали, что сын не платил за ЖКХ и вот его и выписали. Такое возможно?

Ответы на вопрос (5):

Когда сын достигнет совершеннолетия такое возможно.

Вы можете обратиться в суд по месту регистрации сына и в судебном порядке разделить оплату за жилье и коммунальные услуги. Но в суд нужно обращаться по месту нахождения той квартиры. Можно направить исковое заявление, документы по почте в суд. И просить управляющую компанию выставлять раздельный счета по оплате Вашему сыну. Сейчас можно оплачивать в электронном виде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Давайте с вашими вопросами разберемся по порядку, исходя из действующего законодательства России на настоящий период.

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных и постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, если ваш несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире по месту жительства его отца, то, естественно, что согласно статей 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) на него тоже распространяется обязанность ежемесячно оплачивать коммунальные услуги в муниципальной квартире. Но в связи с тем, что он пока еще является несовершеннолетним, то эту обязанность за него согласно статьям 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ несут его оба родителя.

Поэтому наниматель муниципальной квартиры (отец ребенка) не вправе в судебном порядке по иску признать своего несовершеннолетнего ребенка утратившим права пользования той квартирой и снять его с регистрации в квартире, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Как в судебном порядке решается этот жилищный вопрос, Вы можете здесь ознакомиться Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

А выписать его могут, сына несовершеннолетнего, за то что не платил ЖКХ? Понятно что у него нет своих денег, но не скажут что могла я как мать за него платить?

И как платить в Эл.виде, если я не знаю лицевой счет, номер, а с ним никак не общаюсь и не поддерживаю связь?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения!

За коммунальные услуги (не за все) в муниципальной квартире за вашего несовершеннолетнего ребенка согласно статьям 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ обязаны ежемесячно оплачивать оба его родителя поровну. Вы хотя бы с нормативными актами ознакомьтесь, которые Вам указывают в ответах на ваши вопросы юристы и адвокаты.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, лучше всего разделить счета на оплату через суд и платить по своим счетам. Это в значительной мере обезопасит от снятия с регистрационного учета. Обратитесь за помощью по данному вопросу к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын прописан у отца моего мужа! Может ли его отец выписать моего сына? Отец собственник квартиры! В квартире прописанны: Муж,его отец и ребенок! Я прописанна (мать) в комунальной комнате, совместно со мной прописсанны еще 3 человека, члены мой семьи (мать, отец, брат).

Квартира муниципальная, прописаны отец и несовершеннолетний сын. Несовершеннолетний сын, после развода, проживает совместно с матерью, а прописан в муниципальной квартире предоставленной отцу, который в свою очередь несколько лет вообще не платит за квартиру. Отец лишен родительских прав.

Возможно ли принудительно в судебном порядке выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, без предоставления ему другой жилплощади.

Сын прописн у отца в муниципальном жилье, там прописана его бывшая семья, сыну 9 лет, если отец умрет могут ли сына выписать из квартиры.

Можно ли приватизировать за своего несовершеннолетнего сына часть муниципальной квартиры и прописаться на его часть, если сын прописан, но проживает с матерью, а мать бывший муж выписал из квартиры?

В разводе третий год, ребёнок проживает с матерью, прописаны мать и ребёнок у бабушки бывшего мужа. Бывший муж и бабушка подали исковое заявление в суд, чтоб выписать мать и сына несовершеннолетнего из квартиры. Собственник квартиры-бабушка бывшего мужа. С 2015 года ниразу там не проживали, где прописаны. Прописать ребёнка больше некуда, смогут ли они добиться, чтоб выписали мать и сына из квартиры!? Или имею ли право я-мать несовершеннолетнего ребёнка требовать, чтоб тогда отец прописал сына туда же где и он прописан сам!?

Мать мужа с его отцом находятся в разводе. Квартиросъёмщиком квартиры является отец. Фактически в квартире проживает только мать мужа. Квартплату никто не платит. Возможно ли выписать отца мужа из этой квартиры? Квартира не приватизирована.

Моя наследственная квартира. В ней прописан мой сын, сыну 8 лет. Сын проживает с матерью. .Я с его матерью в разводе, она в моей квартире не прописана. Я хочу уехать из города, могу я выписать сына и продать квартиру? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш общий сын (14 лет) прописан у своего отца (моего бывшего мужа). Квартира там муниципальная. Ответственный квартиросъемщик-отец моего бывшего мужа. Соответственно, там прописаны: отец бывшего мужа, бывший муж, наш сын. Лицевой счет разделен на отца бывшего мужа и на бывшего мужа. Отец бывшего мужа оплачивает квартиру по своему лицевому счету. А мой бывший муж не оплачивает свою квитанцию (в ней указан он и наш сын). Долг у него накопился свыше 300000 руб. Как я могу разделить лицевой счет и на нашего сына? Чтобы оплачивать квитанции по квартире за него (нашего сына). Я боюсь, что по достижении сыном 18-ти лет, его выпишут через суд. Т.к. у его отца огромные долги за квартиру. Как мне быть? Как выделить лицевой счет на сына, чтобы оплачивать и чтобы его не выписали через суд? Своего жилья у меня нет.

Мой (тогда еще несовершеннолетний) сын был прописан с мужем в квартире (неприватизированной) его матери, а дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Муж умер, когда мы были в разводе, а спустя время умерла его мать, в квартире остались прописаны брат мужа и мой сын. Недавно сыну исполнилось 18 лет, в наследство после смерти бабушки мои дети не вступали. Сейчас брат мужа угрожает выписать сына, т.к. он там не проживает и не платит коммуналку, но в тоже время брат с семьей тоже проживает в другом месте. Сын находится на моем иждевении, т.к. учится в колледже. Сможет ли брат мужа выписать сына? И как поступить нам в данной ситуации, как воспрепятствовать выписке?

Интересует следующий вопрос. Муж собирается приватизировать квартиру, в которой прописан его несовершеннолетний сын от бывшей жены. Жена с сыном проживают в другом регионе. При приватизации квартиры сын учавствовать в приватизации не будет, в связи с тем, что он уже учавствовал в бесплатной приватизации. После оформления приватизации можем ли мы продать эту квартиру чтоб переехать в другой город если в ней прописан ребенок (мать ребенка имеет свое жилье, 2-х комнатную квартиру в которой проживает только она и сын. К себе она сына отказывается прописать, так как по инвалидности сына в нашем регионе ей платят большую сумму пенсии для ребенка)? Будем ли мы обязаны выплатить сыну мужа часть денег вырученых за продажу квартиры (платим алименты ежемесячно)? И еще бывшая жена мужа через знакомых пыталась узнать номер лицевого счета на нашу квартиру, который указан в квитанции для оплаты жкх услуг. Что она может узнать и сделать зная этот номер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение