Процедура установления юридического факта смены пола при отказе Загс. Стоит ли обратиться к ней или оспаривать решение Загса?

• г. Москва

Мне была произведена необратимая операция смены пола. Имеются 2 справки-из медучереждения где была произведена операция и разрешение на эту операцию с диагнозом транссексуализм. Внешность не совпадает с документами. Загс отказал в смене документов, мотивируя тем, что нет установленного образца справки о перемене пола, рекомендовал установить юридический факт смены пола.

Как происходит процедура установления юридического факта по данному вопросу?

Стоит ли обратится к ней, либо имеет смысл оспаривать решение органов Загс?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не сталкивался с такой ситуацией, но полагаю, что надо начать процедуру с ЗАГСом, а потом, при необходимости, обратиться к другой процедуре. Ситуация с юридической точки зрения очень интересна и, если Вас это не затруднит, прошу сообщить о результатах разбирательства.