Как оплатить судебный приказ - возможности и способы оплаты
398₽ VIP

• г. Москва

Как оплатить судебный приказ.

Добрый день. У банка отозвали лицензию, я платила через АСВ. Видимо, немного не доплатила. Пришел судебный приказ на 1000 руб (вместе с пошлиной). Возиться с отменой не хочу (процедуру знаю). Вопрос - как оплатить? Внести эту сумму через АСВ? Вместе с пошлиной или пошлину отдельно надо платить куда-то?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Можно просто подождать требование пристава о добровольном исполнении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) при возбуждении исполнительного производства (ст.30, 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а если хотите оплатить добровольно, то независимо от того, что отозвана лицензия, должна быть возможность исполнения постановления суда, о чем можно узнать, направив письмо на юридический адрес банка арбитражному управляющему.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Платить либо на счет АСВ. Посмотрите на сайте реквизиты по этому банку.

Либо дождитесь, когда приставы возбудят производство

С момента возбуждение есть возможность оплатить без исполнительского сбора в течение 5 дней.

На реквизиты приставов. Они Вам их пришлют.

Ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

..

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы платили через АСВ, то и можете продолжать платить, внеся 1000 рублей, судебным приставам предоставить доказательства оплаты.

Они прекратят исполнительное производство.

Либо платите по судебному приказу судебным пристаам, они же Вам предоставляют реквизиты.

ст.30, 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Ксения!

Отзыв у банка лицензии не прекращает обязательство заемщика, поскольку банк юридическое лицо и, соответственно продолжает существовать.

После отзыва лицензии во главе управления банком становится временная администрация, которая осуществляет оценку финансового состояния банка, проводит инвентаризацию и фактически осуществляет полномочия исполнительных органов банка (положение Банка России от 9 ноября 2005 г. № 279-П "О временной администрации по управлению кредитной организацией").

Она имеет право открыть единый внутренний бухгалтерский счет для зачисления денежных средств с целью погашения кредитных обязательств всех заемщиков, с которого затем осуществляется внутренняя разноска входящих платежей по ссудным счетам заемщиков.

Таким образом, оплачивать долг, согласно судебному приказу необходимо в ACB, пошлину отдельно оплачивать не нужно (оплату необходимо производить вместе с пошлиной, так как пошлина - это уже Банка средства, они ее вносили при обращении в суд).

Всех благ вам!