Если виновник аварии при которой погибла моя мать, не хочет платить моральный ущерб, подскажите пожалуйста что мне делать.

• г. Ульяновск

Если виновник аварии при которой погибла моя мать, не хочет платить моральный ущерб, подскажите пожалуйста что мне делать. Он хорошо зарабатывает, хотя в собственности у него ни чего нет. А официальная зарплата у него маленькая. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений! Примите мои соболезнования. А уголовное дело возбуждено? Если нет, то следует добиваться возбуждения дела, обжаловав незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, требовать привлечения виновного к уголовной ответственности. В рамках уголовного процесса Вы вправе заявить гражданский иск. Когда над виновным будет висеть "меч правосудия" он будет более сговорчив в плане возмещения компенсации морального вреда. А вообще Вы можете конечно и в порядке гражданского производства обратиться с исковым заявлением, только вот даже если суд удовлетворит Ваши требования, то дальше исполнительного листа это может не пойти. Так что советую Вам действовать одновременно в уголовном процессе.

Суд присудил ему 2.5 года условно .. и возместить моральный ущерб в размере 800 000 руб. Он согласился с этой суммой... и даже сказал что будет ежемесячно платить 10 000 руб.. но это только слова... а на бумаге этого ни чего нет. А щас он мне заявляет что после истечении условного срока вообще не будет платить. Да и щас не хочет платить. В его собственности ни чего нет, хотя зарабатывает очень хорошо, а официально зарплата у него всего 4000 руб.. что мне делать я не знаю... у меня еще две сестренки, мне самому то только 20 лет. и жилья своего нет.. вся надежда только на эти деньги...

А исполнительный лист у вас есть на эту сумму? Если есть, то предъявляйте судебным приставам. Если нет, получайте в суде.