Деменция и бюрократия - Как не потерять время в оформлении инвалидности для бабушки на последней стадии
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

У бабушки последняя стадия деменции, требует постоянного и дорогостоящего ухода, уже почти не встает, скоро умрет.. хотим оформить инвалидность, но невролог из поликлиники не сообщила нам, что документы вернули, по причине отсутствия терапевта (на самоизоляции уже полгода).. 2 месяца потеряно.. они ждут, когда бабушки не станет? Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Значит нужно терапевта на дом вызывать. Если отказывают, в прокуратуру жалобу подавать. Других вариантов нет.

В прокуратуру нужно идти.

Жалобу на них писать (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Так и пишите, что считаете, что жду смерти бабушки, нарушают ваши права.

Такого просто не должно быть.

Это беспредел!

Прокуратура должна с такими вопросами разбираться.

И ждать не стоит.

В понедельник идите.

Либо на сайте прокуратуры жалобу в выходные направьте.

Здравствуйте Елена

Бабуля признана недееспособной?

Вызывайте Врача психиатра на дом для освидетельствования и решения вопроса по признанию бабули недееспособной в судебном порядке в срочном порядке

Тем более при деменции

После того как будет проведена экспертиза в силу ст.79 ГПК

оформляйте инвалидность

Отказ в установлении инвалидности обжалуйте путем направления жалобы в прокуратуру

Тем более если положение такого, что бабуля в таком полржении

В случае летального исхода за халатность врачей в отношении вашего обращения имеете право так же инициировать возбуждение уг.дела

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Вообще то отсутствие терапевта не может считаться уважительной причиной волокиты в оформлении инвалидности

В данной ситуации, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки вам придется подавать жалобы в соответствии со ст 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) в Департамент здравоохранения вашего города.

А копию жалобы в соответствии со ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ направить в прокуратуру

Только с помощью жалобе вы сможете переломить ситуацию в оформлении инвалидности.

Да я думаю, ничего не надо делать, просто наследуете ее имущество, это и будет компенсацией, от государства вряд ли че дожтесь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Елена!

Вообще какое-то безобразие творится, судя по Вашему вопросу.

Невролог или другой врач должны были Вам сообщить о возврате документов. Отсутствие терапевта и его самоизоляция не является уважительной причиной, чтобы не оформлять документы.

На вряд ли врачи ждут, когда бабушки не станет - им то все равно, они ничего ен выиграют. Однако, их действия являются неправомерными.

В данном случае Вы вправе написать жалобы в прокуратуру, главному врачу медучреждения и в Минздрав.

Также можно обжаловать действия (бездействие) врачей и медицинского учреждения в судебном порядке.

ст 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Из вашего вопроса не понятно на какой стадии вообще проходит оформление инвалидности вашей бабушки?

Для того, чтобы оформить инвалидность, необходимо пройти комиссию МСЭ.

Учитывая то, что ваша бабушка практически не встает (лежачая), комиссию МСЭ у таких больных можно провести в домашних условиях, для этого:

1. Необходимо вызвать на дом участкового терапевта, чтобы он выписал направление бабушке на комиссию МСЭ.

Медико-социальная экспертиза - это признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Терапевт должен ознакомиться со всеми документами, сделать запись в амбулаторную карту.

Либо другой вариант, это невролог должен был передать документы терапевту, а терапевт в свою очередь выписать направление на МСЭ.

2. С направлением и имеющимися документами (опекун бабушки, если имеется или представитель (родственник)) должен обратиться в бюро медико-социальной экспертизы, предоставить все документы, по которым организуют выезд к вашей бабушке.

3. После осмотра, проведения комиссии и выдачи заключения, вашей бабушке присвоят инвалидность.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Если, по каким-то причинам, вам затягивают в оформлении инвалидности, на любой вышеуказанной мной стадии, не опускайте руки, пишите обращение в МинЗдрав, в Прокуратуру.

Это можно сделать все через интернет-приемную онлайн.

Кроме того, на сайте Минздрава имеется телефон горячей линии.

Добивайтесь установления инвалидности, бабушке будет назначена пенсия по инвалидности (это 1 группа точно), кроме того, сможете получать лекарственные препараты.

Отсутствие терапевта в поликлинике не должно являться основанием в затягивании дела по установлению инвалидности. Нет одного терапевта, обязаны заменить другим.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Елена, как это терапевт на самоизоляции полгода, что ему там полгода делать, поликлиника что вовсе не функционирует? Это просто бред и вранье, срочно пишите жалобу на главврача в департамент здравоохранения, а также в прокуратуру, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации", после этого должны зашевелиться, совершенно убежден, что Вас просто вводят в заблуждение. Удачи Вам в решении вопроса.