Кто виноват в аварии при выезде на главную дорогу, когда была ограничена зона видимости?

• г. Сургут

Выезжая на главную дорогу, находилась вне зоны видимости двигающихся на аварийке авто, увидели лишь правые мешающие поворотники, решила они поворачивают, двинулась на выезд, водитель впереди идущей машины подал сигнал, я остановилась в метре от проезжей части, он тоже затормозил, и в него въехала буксировочная машина, она не затормозила, кто виноват в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, у вас минимум будет "обоюдка".

С уважением.

Добрый день.

Я считаю виновны оба водителя других, но не Вы. Конечно если вы не выехали на главную.

Пункт 10.1 ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Кроме того, законодательством предусмотрены определенные требования к тросу, его длине и оборудованию. Это тоже надо проверять.

А вы как следует из ваших объяснений ПДД не нарушали, да, Вы хотели выехать, но вовремя изменили свое решение.

Заранее спасибо за лайк и отзыв на мой ответ.

Здравствуйте, Зоя! Как следователь ГИБДД по ДТП могу Вам с полной ответственностью заявить, чтобы дать полную правовую оценку любой ситуации описанной на этом сайте необходимо ознакомление с материалом проверки!