Как наследуется накопительная часть пенсии и куда обратиться для получения наследства после смерти пенсионера?

• г. Можайск

Прочитала, что наследуется накопительная часть пенсии. Отец умер в феврале (60 лет), был военным пенсионером и работал. Куда обратиться - в ПФ? И ещё один вопрос. Дети отца от первого брака являются наследниками? С нашей мамой он также в разводе.

Ответы на вопрос (2):

Накопительая часть пенсии наследуется только в том случае, если застрахованное лицо (ваш отец) не успел выйти на пенсию.

12. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства.

(ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";)

В какое отделение ПФ обратиться, если я живу в Можайске, а отец работал в Москве? Какие надо предоставить документы?