Как подтвердить отказ соседа от покупки участка, если нет подписанного договора?

• г. Москва

Сосед дал аванс за покупку моего участка, число сделки не было указано, прошёл год. Устно общаться отказывается, шлю письма, с описанием вложения, жду в назначенный день в МФЦ на подписание и сдачу на регистрацию договора-никаких действий. Как мне ещё подтвердить, что он отказался покапать участок, если он подаст на меня в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если нет предварительного договора купли продажи, в котором указаны конкретные сроки продажи, то Вы никому ничего не должны. Но аванс придется вернуть. Это не задаток.