Пристав списал все деньги с зарплатной карты на долг - как написать жалобу и защитить себя?

• г. Красноярск

У меня пристав с зарплатной карты списал все деньги в счёт долга по кредиту. У меня двое несовершеннолетних детей. Насколько я знаю, больше 20% не имеют право высчитывать. Как правильно написать жалобу на пристава и какими статьями руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, очередь, судебный пристав скорее всего не знал, что это карта зарплатная.

Во-вторых, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", приставы вправе списывать до 50% от любых доходов.

Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с карты, приложить справку с работы с указанием на то, что данная карта является зарплатной.

Также, дополнительно вы можете указать что у вас 2 иждивенца, приложить подтверждающие документы и попросить уменьшить % удержания.

Вы заблуждаетесь. До 50 % пристав вправе удерживать. Вы приставу справку приносили, что это зарплатный счет? Пристав сам этого знать не может. Нет оснований для жалобы. Справку несите.