Как правильно действовать при задолженности перед коллекторским агентством - советы и рекомендации.

• г. Иркутск

Три дня назад арестовали счёт, поехал к приставам и узнал, что имеется крупная задолженность перед коллекторским агенством. Как выяснилось судебный приказ вынесен ещё аж в 2015 году, а постановление приставов только в 2019. С суммой долга я категорически не согласен. Подскажите как лучше сделать. Написать хадотайство на возобновление срока обжалования приказа и заявление на отмену, так как копию приказа я не получал или есть какие то ещё варианты так как срок от вынесения приказа до постановления приставов 4 года уже прошло? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

1.Приставы вообще не имели право его принимать и возбуждать производство, так как срок предъявления 3 года. Можно обжаловать постановление о возбуждении. Правда срок на обжалование 10 дней с момента узнавания.

2.Либо с восстановлением срок.

В дополнение к изложенному коллегой, узнавайте реквизиты судебного приказа или получайте его в суде и подавайте срочно в суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи подобных возражений по уважительной причине в связи не получением по объективным причинам копии судебного приказа ранее и отсутствием информации о его наличии.