могут ли меня сократить с работы? У меня двое детей, муж находится в местах лишения свободы, т.е я одна осталась.

• г. Челябинск

Могут ли меня сократить с работы? У меня двое детей, муж находится в местах лишения свободы, т.е я одна осталась.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Нахождение супруга в местах лишения свободы не является основанием для сокращения на работе.

Все зависит от финансовых средств организации и от того, как качественно вы выполняете свои трудовые обязанности.

Нет имеется ввиду меня хотят сократить, но у меня двое детей муж находиться в тюрьме? Имеют ли право меня сократить.

Здравствуйте, Светлана.

Лица, которых нельзя уволить по сокращению штатов, перечислены в ст. 261 ТК РФ. К ним относятся:

одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка, являющегося инвалидом и не достигшего восемнадцатилетнего возраста;

одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка младше четырнадцати лет;

женщины, имеющие детей до трёх лет;

родитель (или другой законный представитель) — единственный кормилец инвалида младше восемнадцати лет, при условии, что второй родитель не трудоустроен;

родитель (законный представитель) — единственный кормилец ребёнка младше трёх лет в семье, воспитывающей малолетних детей (трёх и более), если другой родитель не работает;

беременные женщины.

Важно, одинокие родительницы-это те, кто официально являются матерями-одиночками

Эта категория работников не может быть сокращена ни при каких условиях.

Если вы не относитесь ни к одной из вышеперечисленных категорий, то вас можно сократить, где находится ваш муж-значения не имеет.