Переплата за коммунальные услуги у покойного отца - возможно ли вернуть деньги до истечения 6 месяцев?

• г. Барнаул

Прошло два месяца со дня смерти отца. Он проживал в квартире один. У него образовалась переплата за коммунальные услуги. Могу ли я вернуть деньги сейчас или необходимо ждать 6 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Денежные средства могут быть включены в состав наследственного имущества и получены наследником.

Здравствуйте, вы можете написать заявление о перерасчете уже сейчас, потому что в соответствии со ст. 1152 п. 4 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никто и ничего вам не вернёт, в течении 6 месяцев, а из переплаты будут взыскивать коммунальные услуги за эти 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.