Сейчас при переоформлении в ЕИРЦ хотел бы выяснить у Вас с какого момента я должен полностью оплачивать коммунальные услуги?

• г. Москва

После смерти отца я наследовал его квартиру. Отец проживал один и имел льготы по оплате большинства коммунальных услуг в 50%. Сейчас при переоформлении в ЕИРЦ хотел бы выяснить у Вас с какого момента я должен полностью оплачивать коммунальные услуги? С момента смерти отца или с момента переоформления квартиры на меня (свидетельство о собственности получено мной где то через полгода после его смерти)?

И еще с межный вопрос, если я не прописан и не проживаю в квартире, то все ли коммунальные услуги я обязан оплачивать? Слышал, что ХВС, ГВС, водоотведение вроде не надо платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Вы обязаны оплачивать жильё и коммунальные услуги, только с даты регистрации права собственности (т.е. с даты внесения в реестр, она указана в свидетельстве о собственности).

А вот если Вы там не проживаете и представите справку с места проживания, что Вы оплачивает коммуналку, то платить за энергоресурсы (ХВС, ГВС, канализация) не надо. Но в этом случае за отопление, к примеру, насчитают как за второе жильё, т.е. в большем размере.

С уважением А. А. Абакумов!