Оспаривание завещания и взыскание задолженностей по коммунальным услугам - правовые возможности и перспективы\nВозможность возвращения вывезенного имущества - юридический анализ и шансы на успех

• г. Домодедово

Умер отец, оставив завещание. Наследник сын. Законная жена поменяла замки и до истечения 6 мес. проживала в квартире, при этом не платила за коммунальные услуги - 2 месяца, телефон и тв - 9 месяцев, т.е. еще до смерти отца. Она прописана в квартире по сей день (прошло 9 месяцев). Уехав из квартиры, прихватила все имущество и совместно нажитое и нет.

1 вопрос: выписывая жену отца из квартиры, можно ли в одном исковом заявлении просить суд о взыскании коммунальных услуг, и какие шансы на удовлетворение просьбы?

2 вопрос: есть ли какие-то шансы вернуть вывезенное ею имущество. Буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

1. Взыскание части расходов по коммунальным платежам возможно после оплаты долга. При расчете нужно учитывать вид платежа. Можно заявить данной требование в том же иске, можно в отдельном.

2. Если нотариусом не составлялась опись имущества в квартире - шансов мало, даже в суде.

1. Можно выдвинуть такое требование, но только в случае, если вы фактически оплатили данные услуги

2. По поводу имущества нужно обращаться в полицию, если она вывезла чужое имущество. В суд обращаться бессмысленно, так как нет никаких доказательств того, что имущество в действительности было. Свидетелей для суда явно недостаточно.