Новый работодатель требует 288-часовую корочку от санитарки с курсами на 72 часа - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работала два года санитаркой, предварительно окончив курсы санитаров 72 часа. Теперь при смене работы новый работодатель требует с меня корочки о прохождении курсов 288 часов. Не понимаю в чем суть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алена! Судя по всем при приеме на новое место работы предъявляются определенные квалификационные требования к должности. Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) при заключении трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ). В этой связи при несоответствии занимаемой должности и повышения квалификационных требований работодатель может не заключить трудовой договор.

Ваших курсов, которые Вы окончили достаточно. Министерство здравоохранения дало однозначный ответ на вопрос, нужно ли младшим медсестрам и санитаркам проходить профессиональное обучение (письмо Минздрава России от 21.11.2018 № 16-5/2125907). В профессиональном стандарте указано, что работать младшей медсестрой может сотрудник, который получил образование по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» либо по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело» или «Сестринское дело» (профстандарт от 12.01.2016 № 2 н «Младший медицинский персонал»). А работник, который занимает должность санитарки, должен иметь среднее общее образование и профессиональное обучение по должности «Санитар».

При этом в самом профстандарте определенная продолжительность обучения не установлена. Ее длительность должна соответствовать конкретной программе профобучения, разработанной и утвержденной организацией, которая проводит образовательную деятельность (приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 № 292, ст. 73 Федерального закона № 273-ФЗ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, такие требования НЕ неправомерны, так как профессиональный стандарт не устанавливает определенную продолжительность обучения по программе «Санитар». Согласно Приказу Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения» к освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Алена!

В Вашем случае работодатель действует в рамках ст.196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Я Вам отвечу почему Ваш работодатель требует прохождения расширенных курсов. Так как это обучение осуществляют частные медицинские учебные организации, то, по всей видимости, у нового работодателя заключен с ними договор.

Если Вам предлагают пройти там переобучение, то имейте ввиду, что средняя стоимость таких курсов начинается от 20 тыс. рублей.

В тоже время в Письме Минздрава РФ от 21 ноября 2018 г. N 16-5/2125907 указано, что

осуществлять профессиональную деятельность в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными, в должности санитара (санитарки) могут медицинские работники, прошедшие профессиональное обучение в соответствии с требованиями упомянутого выше профессионального стандарта. При этом профессиональный стандарт не устанавливает определенную продолжительность обучения.

Продолжительность и содержание профессионального обучения по каждой профессии рабочего, должности служащего определяются конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований

.

Вы можете уточнить у работодателя какие дополнительные профессиональные навыки и умения от Вас требуются, включено ли такое обучение в колдоговор, имеется ли договор с обучающей организацией, кто оплачивает эти курсы.

Это лучший ответ

Санитарки относятся к младшему медицинскому персоналу.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. N 2 н "Об утверждении профессионального стандарта "Младший медицинский персонал"

Требования к образованию и обучению

Среднее общее образование

Профессиональное обучение по должности "Санитар"* (3)

Таким образом, осуществлять профессиональную деятельность в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными, в должности санитара (санитарки) могут медицинские работники, прошедшие профессиональное обучение в соответствии с требованиями упомянутого выше профессионального стандарта. При этом профессиональный стандарт не устанавливает определенную продолжительность обучения.

Продолжительность и содержание профессионального обучения по каждой профессии определяются конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований (приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292, ст. 73 Федерального закона N 273-ФЗ).

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 ноября 2018 г. N 16-5/2125907

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел обращение, касающееся профессиональной деятельности лиц, занимающих должность младшей медицинской сестры по уходу за больными, должность санитара (санитарки), и сообщает следующее.

В соответствии с профессиональным стандартом "Младший медицинский персонал", утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.01.2016 N 2 н (далее - профессиональный стандарт), определены требования к образованию и обучению, необходимые работнику для осуществления профессиональной деятельности в должности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными": среднее общее образование и профессиональное обучение по должности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" или среднее профессиональное образование по специальностям "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" - образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по должности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными".

Согласно упомянутому профессиональному стандарту требованиями к образованию и обучению работника, занимающего должность "Санитар (санитарка)", являются наличие среднего общего образования и профессионального обучения по должности "Санитар".

Таким образом, осуществлять профессиональную деятельность в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными, в должности санитара (санитарки) могут медицинские работники, прошедшие профессиональное обучение в соответствии с требованиями упомянутого выше профессионального стандарта. При этом профессиональный стандарт не устанавливает определенную продолжительность обучения.

Продолжительность и содержание профессионального обучения по каждой профессии рабочего, должности служащего определяются конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований (приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292, ст. 73 Федерального закона N 273-ФЗ).

Заместитель Директора Департамента

И.А.КУПЕЕВА

Вы прошли обучение в количестве 72 часов и этого вполне достаточно для того чтобы работать санитаркой. Нигде не указано, что курсы санитарок должны быть 288 часов, такого закона не существует В этой связи новый работодатель неправомерно требуется с вас корочки о прохождении курсов 288 часов Здесь возникает резонный вопрос, а почему именно 288 часов, а не 280 часов или не 270 часов

Если вам откажут в приеме на работу, то следует пожаловаться в инспекцию труда.

Здравствуйте Анна!

Может потребовать ваш наниматель с вас "корочки" о прохождении вами обучения 288 часов.

Вопрос регулируется требованиями к аттестации рабочих мест и должностной инструкцией к вашей должности.

Так же локально-нормативными актами вашего нанимателя, ст. 8 ТК РФ.

У нового работодателя иные требования к образованию работника. Суть в этом. Так как работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!