Соблюдение рабочего времени в дошкольном бюджетном учреждении - ограничения и права воспитателей

• г. Апатиты

Работаю в дошкольном бюджетном учреждении, у меня нормированный рабочий день 7 час 12 минут. В учреждении установлен график сменности с 7.00 – 14.00 и 12.00 – 19.00, два часа (с 12.00 – 14.00) мы с напарницей вместе решаем групповые вопросы, сидим на педчасах, педсоветах. Собираются вводить систему «совмещённых часов» - первая смена будет работать до 12.00, а эти 2 часа мы, воспитатели, будем должны учреждению, в месяц это порядка 20 часов. То есть, когда у учреждения возникнет необходимость – кто-то из воспитателей заболел, ушёл на сессию – я буду отдавать эти «совмещённые часы», фактически работая в две смены с 7.00 – 19.00. Согласно статье 103 ТК РФработа в две смены запрещается. Меня не устраивает ни работа в две смены, ни система «совмещённых часов». Законно ли то, что я буду находиться на работе 5 часов, вместо положенных законодательством 7 ч 12 мин? Как грамотно «поставить» работодателя на место. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не правомерно.