Студент СУЗа хочет взять академический отпуск на год из-за трудностей, возникших из-за материального положения - сохранится ли отсрочка от призыва в ряды ВС до окончания учебного заведения?

• г. Нижний Новгород

Студент СУЗа (перешел на 3 курс, обучение дневное, гос.) хочет взять академ. Отпуск на 1 год в связи с тяжелым материальным положением. Сохранится ли в данном случае отсрочка от призыва в ряды ВС до окончания учебного заведения?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не сохранится, и кстати существует студенческий заем, выясните в деканате, возможно и брать академ. Отпуск, не придётся.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ольга.

Вынужден поправить юриста, опубликовавшего свой ответ на ваш вопрос.

Отсрочка в изложенной вами ситуации сохраняется. Это следует из текста подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", на основании которого студенту предоставлена отсрочка от призыва. Указанная статья закона предусматривает, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Следовательно, обязательным условием сохранения отсрочки является такая продолжительность нахождения в академическом отпуске, которая бы позволяла закончить обучения на год позже, но не более.