Подача искового заявления в суд и сумма госпошлины по спору о невыполнении договора на покупку автомобиля в автосалоне

• г. Казань

В автосалоне был заключен договор на покупку автомобиля стоимостью 500000 рублей, со сроком исполнения до 25.05.2012. Автосалон не передал мне автомобиль по договору, ссылаясь на разные обстоятельства. В какой суд подавать исковое заявление? Какова будет сумма госпошлины, не освобождаюсь ли я от ее уплаты по закону О защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (3):

По месту нахождения ответчика,а насчет госпошлины,смотря какой иск заявите и смотря какой договор у Вас заключен.

При подаче иска госпошлина рассчитывается исходя из чего: 1) из 0,5 процента за каждый день просрочки по договору; 2) из указанной мной суммы; 3) из общей суммы по договору?

Хотелось бы получить авто, и сумму, за просрочку по договору.