Наследственный спор - свекровь оформила дарственную на сына, а дети мужа хотят доли за дом

• г. Барнаул

У свекрови умер муж.. она вступила в долю наследства и оформила дарственную своей доли на своего сына, но у мужа свекрови дети тоже вступили в наследство на дом. Хотят подать в суд чтобы сын выплачивал им доли за дом.. могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, могут подать в суд, но вот удовлетворит ли суд их требования - большой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

То есть они хотят заставить сына купить у них доли? Если так, то ничего не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для такого требования.

Спросить
Пожаловаться

Ст 252 ГК РФ позволяет выкупить малозначительную долю. Но суд очень осторожно подходит к решению такового вопроса!

Спросить
Пожаловаться

А по каким причинам иск не удовлетворяется?

Спросить
Пожаловаться

Если наследственная квартира была продана или подарена, а затем объявился новый наследник и требует признать сделку недействительной, то он может получить только денежную компенсацию своей доли наследства, за которой ему придется обращаться к тем наследникам, которые продали квартиру.

Постановление Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», пункт 42: «Если при принятии наследства после истечения установленного срока, с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ, возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества, независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников – при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ)».

То есть с сына, они ничего не смогут получить, только со свекрови компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Иск не удовлетворяют если у истца нет доказательств тем доводам на которых он строит позицию для иска. Незначительная доля очень эфемерное понятие, нет четкого определения этому в метрах квадратных на территории жилого помещения...

вот суды и отказывают...

Спросить
Пожаловаться

У меня умер бывший муж. Квартира приватизирована была на мужа. Свекровь от своей доли отказалась в ползу сына на момент приватизации. У мужа кроме моего сына есть и другой сын. на муже на момент смерти был долг по алиментам 250 тысяч другому сыну. Моему 23 года другому 14. вступали вступали в наследство все трое свекровь и два сына. Но долг по алиментам заставили платить моему сыну. 150 тысяч правомерно ли это. ведь другой сын тоже вступил в наследство. Почему моему сыну.

У меня сложилась ситуация такая. Бывший муж умер, у него по алиментам остался большой долг. Наш сын после полугода вступил в наследство, т.е. в долю отца. Бабушка (мать) умершего тоже вступила в наследство в его долю, т.е. у сына и матери по половине доли. Вопрос такой, могу я подать на бабушку (мать умершего) иск о взыскании в счет наследства в которую она вступила или еще как то можно взыскать долг? Спасибо за помощь.

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Если супруга не вступила в наследство после умершего супруга, но она имеет обязательную долю в наследстве в силу возраста, (вступили только дети) , возможно ли оформление ее доли наследства детьми после ее смерти?

Мой муж и моя свекровь, после смерти моего свекра, вступили в наследство в равных долях. На тот момент второй сын давно умер, за 20 лет до открытия наследства. У него осталась жена и дочь за границей. Они знали о смерти деда, и до сих пор общаемся. Свекрови уже далеко за 80 лет. Возникает вопрос, если бабушка отпишет внучке дарственную на свою долю, какая доля в наследстве будет у моего мужа?

Умер муж не вступив в наследство. У него остался несовершеннолетний сын. Сестра мужа вступила в наследство не сказав, что есть племянник. Я узнаю, что доля наследства мужа принадлежит его сыну. Как составить заявление на наследование доли мужа несовершеннолетним сыном.

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не вступил в наследство после смерти своего отца, мы узнали об этом, только когда он сам умер в этом месяце, может ли по суду сын заявиться на долю отца в дедушкином наследстве, если дед умер в 2011 году и сестра мужа оформила, как дочь всё на себя?

Как мотивировать в суде свою просьбу о выделении доли?

Есть дом 2/3 принадлежало свекрови но она умерла в наследство не кто не вступил, 1/3 мужу я тоже ещё не вступила в наследство, некто из нас в доме не прописан. Могу ли я прописать дочь на долю мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение