Как выписать человека из договора социального найма если он прописан в другой квартире чтоб потом приватизировать квартиру.

• г. Ханты-Мансийск

Как выписать человека из договора социального найма если он прописан в другой квартире чтоб потом приватизировать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Каким образом этот человек оказался зарегистрированным в двух местах одновременно? Речь идёт о временной регистрации?

В любом случае снять с регистрационного учёта гражданина возможно в судебном порядке.

Здравствуйте!

По общему правилу признание гражданина утратившим право пользования влечет за собой последующее или одновременное предъявление искового заявления о выселении из жилого помещения.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) и снятия с регистрационного учета в связи с выездом в другое место жительства.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!