Вопросы приватизации квартиры - Участие в приватизации без вписанных в договор социального найма и прописанных лиц.

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек, прописанный квартире, НО не вписанный в договор социального найма, участвовать в приватизации? Нужно ли его согласие, если я хочу приватизировать квартиру на себя одну?

И обратная ситуация: если человек вписан в договоре социального найма, но не прописан в квартире, имеет право участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, имеет и в том и в другом случае. Не нужно его согласия только если зарегистрированный или включённый в договор уже использовал ранее право бесплатной приватизации.

Спросить
Пожаловаться

согласие на приватизацию необходимо получать от всех зарегистрированных лиц!если человек вписан в договор социального найма он имеет право участвовать в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные и постоянно проживающие в жилом помещении. Если член семьи, включенный в договор социального найма, снялся с регистрационного учета и выехал на другое постоянное место жительства, он утрачивает право на участие в приватизации данного жилого помещения (того, откуда выехал) , а в договор социального найма должны быть снесены изменения.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь прописка никак не влияет на право приватизации

Спросить
Пожаловаться

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Имеет ли право на приватизацию человек, вписанный в договор соц. найма (переселение из ветхого жилья) но не прописанный в предоставленной квартире? И если имеет, то может ли родственница тоже в договоре соц. найма она, но она ещё и прописана в этой квартире без его ведома и без его письменного отказа от права на приватизацию сама только на себя переделать договор и приватизировать только на себя? Спасибо.

Квартира по договору социального найма в договоре отец наниматель и вписаны двое совершенно летних детей дочь хочет ее приватизировать а мын не хочет участвовать в приватизации и отказ об участии в приватизации писать не хочет, что делать, сын в квартире не прописан а просто вписан в договор?

Ситуация такая: я хочу снять квартиру. Квартира принадлежала человеку по договору социального найма. Человек этот умер. В квартире осталась прописанной его дочь. Могу ли я заключить с ней договор найма и снять эту квартиру?

Наниматель квартиры - дедушка умер. В данной квартире прописан и проживает постоянно внук. В договоре соц. найма внук указан. Имеет ли право внук переоформить договор соц. найма на себя, т.к он остался единственным прописанным членом семьи в данной квартире. Но в ордере не вписан. Вписана в ордер бабушка, но в данное время она выписана из этой квартиры и прописана по другому адресу? Имеют ли право УМХ отказать в переоформлении договора? Нужно ли согласие бабушки? Спасибо.

1. Имеет ли право пожизненного пользования квартирой член семьи, вписанный в договор социального найма, отказавшийся участвовать в приватизации, но при этом никогда в этой квартире не зарегистрированный? Другого жилья не имеет ни в собственности, ни по договору найма. Или он приобретёт это право, только когда зарегистрируется?

2. Будет ли действовать это право, если зарегистрируется в квартире после приватизации, когда собственниками станут остальные члены семьи, вписанные в ДСН?

3. Что является определяющим для права на квартиру регистрация или то, что ты вписан в ДСН?

В договоре социального найма вписано три человека. Фактически прописан и проживает один из них. Двое других никогда не были прописаны и не проживали в данной квартире. Квартиру хочет приватезировать тот человек, который прописан и проживает. Нужны ли отказы от приватизации двух других лиц, указаных в договоре социального найма? Никто из троих право бесплатной приветизации ранее не использовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире прописан сын и внук сирота главного нанимателя. Наниматель умерла, нужно переоформить договор социального найма для последующей приватизации квартиры. Как быть в данной ситуации, если внук сирота прописанный в данной квартире и стоящий на учете по получению жилья, не хочет давать согласие письменное на переоформление договора социального найма? Прописан он в данной квартире по письменному согласию нанимателя, и сына. Как теперь быть подскажите, а то из за него нет возможности приватизировать жильё, так как он не отказывается от участия в приватизации, и не даёт согласие на переоформление договора социального найма!?

В договоре соц. найма по переселению из ветхого жилья вписаны мать, сын, дочь со своим ребёнком малолетним, прописана в квартире только одна мать. Вопрос: Имеет она право изменить договор без ведома и согласия остальных членов семьи в свою пользу, то есть оформить новый договор соц. найма с последующей приватизацией только только на себя одну, сначала договор переделать, где будет вписана только она одна, и затем приватизировать только на себя, скажите пожалуйста, разве этими действиями не нарушаются права на приватизацию других членов семьи, пусть даже не прописанных, но вписанных в договор соц. найма. И есть ли какой либо срок, предусмотренный законом для прописки, допустим, вот за такое-то время не прописался-и всё,теряешь все права на эту квартиру? Спасибо.

Может ли человек, прописанный квартире, но не вписанный в договор социального найма, участвовать в приватизации? Вместе с детьми. Я не могу, т. К. С мамой приватизировались в другой квартире много лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение