Вопросы приватизации квартиры - Участие в приватизации без вписанных в договор социального найма и прописанных лиц.

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек, прописанный квартире, НО не вписанный в договор социального найма, участвовать в приватизации? Нужно ли его согласие, если я хочу приватизировать квартиру на себя одну?

И обратная ситуация: если человек вписан в договоре социального найма, но не прописан в квартире, имеет право участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, имеет и в том и в другом случае. Не нужно его согласия только если зарегистрированный или включённый в договор уже использовал ранее право бесплатной приватизации.

согласие на приватизацию необходимо получать от всех зарегистрированных лиц!если человек вписан в договор социального найма он имеет право участвовать в приватизации.

Право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные и постоянно проживающие в жилом помещении. Если член семьи, включенный в договор социального найма, снялся с регистрационного учета и выехал на другое постоянное место жительства, он утрачивает право на участие в приватизации данного жилого помещения (того, откуда выехал) , а в договор социального найма должны быть снесены изменения.

Но ведь прописка никак не влияет на право приватизации