Офицер-капитан не подписал контракт на 3 года - насколько были оправданы требования начальства и какие действия предпринять в подобной ситуации?

• г. Пермь

За 4 месяца до окончания действующего контракта (если быть точнее, дней на 5 позднее установленного срока, т.к. был в командировке) написал рапорт на заключение нового, указал срок три года, на тот момент я офицер - капитан, выслуга 12 лет и 17 лет льготной, мне вернули рапорт и сказали, что на такой срок мне его просто не подпишут, я отказался писать другой рапорт и начались запугивания, что лучше вообще ни с кем не спорить и писать как говорят, после этого я уволился по окончанию контракта, при этом осталась военная ипотека и без пенсии и начал восстанавливаться в другую часть, но пока не могу восстановится. Насколько неправомерны требования начальства и что я мог предпринять в данном случае, ведь по факту я уволился сам по окончанию контракта?

Ответы на вопрос (1):

Вы пропустили срок для обращения в суд с иском об обжаловании действий командования воинской части, он составляет 3 месяца со дня увольнения с военной службы (с.219 КАС РФ).