Как сделать сертификат соответствия на презервативы из китая (импорт) и можно ли обойтись без него?

• г. Санкт-Петербург

Как сделать сертификат соответствия на презервативы из китая (импорт) и можно ли обойтись без него?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Презервативы используются для контрацепции, а также в качестве барьера от различных инфекций. Учитывая область их применения, требования к качеству таких товаров довольно строгие. Согласно законодательству, для законной реализации в РФ на презервативы необходимо оформить:

Регистрационное удостоверение;

Сертификат соответствия.

Презервативы являются медицинскими изделиями. Как и любые медицинские изделия, презервативы необходимо зарегистрировать в Росздравнадзоре, с получением соответствующего Регистрационного удостоверения. Документ выдается после проведения токсикологических, технических и клинических испытаний. Срок действия РУ неограничен. Подробнее о получении узнавайте на консультации.

Начинать процедуру сертификации можно только после получения РУ. Сертификат на презервативы резиновые является обязательным документом, согласно Постановлению Правительства РФ №982. Такая разрешительная бумага выдается органом по сертификации после проверки в исследовательской лаборатории. В лаборатории проводятся непосредственные испытания изделий, и определяется их соответствие государственным стандартам. Если проверка проходит успешно, сертификат распечатывается на бланке установленного образца и регистрируется в соответствующем Реестре на сайте Росаккредитации.

Срок действия сертификата на презервативы – от 1 до 3 лет (для российского производителя) или бессрочно (на конкретную партию иностранной продукции). Отсутствие документов повлечет за собой штрафные санкции, согласно статье 14.43 КоАП. Максимальный штраф может достигать 300 000 рублей за одно наименование.