Проблема с кабелем Ростелекома - столб на территории особы, которая ему не доверяет. Как разрешить конфликт?

• г. Липецк

Мой знакомый работает в Ростелекоме и обеспечивает население интернетом и тв.

Он сталкнулся с одной особой, которая не хочет, чтобы Ростелекомовский кабель проходил через её территорию, столб не пренадлежит ей, но он на её территории!

Как нам решить эту проблему?

Какие права она имеет на счёт столба?

Ответы на вопрос (2):

Она может подать иск с требованием произвести демонтаж столба-опоры телефонной линии связи.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Согласно ст.261 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

В силу ст.263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Однако распорядиться истец своим правом собственности на земельный участок в полной мере не может, поскольку возвести какие то строения, вспахать нормально огород невозможно на данном земельном участке в виду того, что на нем посередине огорода стоит телефонный столб-опора.

Вам нужно с ней договариваться, заключать соглашение.

У неё есть право не допускать на свой ЗУ кого бы то ни было, тут необходимо устанавливать сервитут.