Проблемы с покупкой золотых сережек - невозможно одеть и снять из-за неудобной застежки, можно ли вернуть товар?

• г. Уфа

Были куплены золотые сережки на подарок, маленькие круглые сережки, попробовала одеть, ели ели одела, начала снимать чуть не порвала ухо, могу ли я вернуть их обратно? Застежка не удобная, ни одеть ни снять их нереально, с большими усилиями.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете вернтуь обратно.

Золотые изделия равно как и лекарственные средства обмена не подлежат.

В случае, когда украшение не подходит по размеру, фасону и т. д. — то возврат золота и серебра в магазин не возможен;

в случае, если ювелирное изделие бракованное (некачественное) и данный факт возможно подтвердить проведением экспертизы, то возврат возможен.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)