Владелец украденного телефона найден вместе с вором, но полиция отказывается принимать заявление о безнаказанности преступника?

• г. Новосибирск

Украли телефон сразу нашли вместе с похетителем но в полиции отказываються принемать заевление что притенций нет к похетителю! Такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обязаны принять.

В полиции в любом случае обязаны принять заявление и провести по нему проверку по результатам которой принять процессуальное решение (возбудить уголовное дело либо отказать в его возбуждении), при этом уведомление заявителя о принятом решении обязательно. Все решения полиции (в том числе и отказ в принятии заявления) вы вправе обжаловать прокурору или в суд. Я бы вам просто посоветовал обратится с заявлением в дежурную часть, в случае отказа сказать что будете обжаловать данное решение в прокуратуру. Уверяю в этом случае заявление примут. Отказ лучше всего зафиксировать, к примеру на видео.