Продажа моего дома без моего ведома - нарушение соглашения с сестрой?

• г. Липецк

Мы с сестрой являемся собственниками дома по наследству. Но дом пока не поделён между нами. Я в нем живу, уже 45 лет. Сестра не проживает здесь давно. Между нами была устная договоренность, что если она будет продавать свою половину дома, то она или риэлтор, которому они подписали доверенность, приедут показывать покупателям дом в присутствии меня, то есть, когда я буду дома. Недавно я случайно увидела что на Авито выставлен на продажу мой дом (долевая часть), сфотографированы все комнаты. О чем я не знала. Имела ли право сестра или риэлтор приезжать домой, где я проживаю, без моего ведома и фотографировать?

Ответы на вопрос (3):

Да, имела право, тк. сестра как собственник, имеет равные с Вами права владения и пользования домом.

Если юридически документально дом не разделен, то это ваша совместная собственность и производить какие-то действия без Вашего согласия она была не вправе. Кроме того, в установленном порядке она обязана сначала Вам как долевику предложить выкупную цену, а уже потом выставлять на продажу (месячный срок). Предложенная Вам цена не может быть больше, чем та за которую она продает (продаст) свою долю. В случае продажи за меньшую цену сделку можно оспорить. В отсутствие письменного уведомления с ценой продажи доли, можно оспорить любую сделку купли-продажи. Ещё есть сотни нюансов в практике подобных споров. Но это уже предметно к Вашему юристу, которого безусловно будет дешевле нанять для превентивной защиты Ваших интересов.

Она обязана предложить выкупить вам.