Как закрыть свою половину квартиры после развода?

• г. Уфа

Я с мужем в разводе с 2016 при разводе квартиру поделили пополам. Я там не жила он живет с новой избранницей. Могу ли я закрыть свою половину в квартире? И как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Как понять закрыть? Какого конкретного результата вы хотите добиться?

Вам нужно определить порядок пользования квартирой. Сделать это можно либо в добровольном порядке, заключив с бывшим мужем соглашение, а если это не возможно, то путем обращения в суд. Такие споры рассматривают районный суды. После того, как суд в решении определит какие комнаты будут находиться в Вашем личном пользовании Вы можете установить там замок и запереть ее.

Нет никаких ни его половины ни вашей, поскольку доли "в натуре" в квартире не выделяются. Если уж вам так хочется это сделать, то сначала попытайтесь в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, и тогда уже сможете "закрыть" свою комнату. Однако, с большой долей вероятности могу сказать, что в иске об определении порядка пользования вам будет отказано.

Гораздо более разумно будет в обратиться в суд и взыскать с бывшего мужа компенсацию за невозможность пользования своей долей, будете ежемесячно получать половину от рыночной стоимости найма такой квартиры.

Одну комнату закрыть хотя бы.

Здравствуйте!

Владение 1/2 помещением даёт право на вскрытие замков и пользование данной квартирой наравне со вторым собственником.

Не пускает? Пишите заявление в полицию и приходите с сотрудниками.