Вопросы отсрочки и поступления на военную кафедру для студента 1 курса ВШЭ и МГУ.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Сын закончил 1 курс ВШЭ, в военкомате проходил комиссию для военной кафедры, перепаступает на 1 курс МГУ, сохранится ли отсрочка? Будет возможность поступить на военную кафедру?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Если отчислился и поступает снова, то отсрочки не будет.

Т.к. он уже утратил на нее право.

Отсрочка, как Вы наверное слышали, предоставляется один раз.

По поводу отсрочки смотрите Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" , ст. 24.

А что касается возможности поступления на военную кафедру - то такая возможность есть.

Ее Ваш сын не утратил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья! Добрый день! Благодарю за обращение и за вопрос!

В вашем вопросе указано, что сын перепоступает, а почему он не переводится?

Как говорит Прокурор:,, Период армейской отсрочки сохраняется если был осуществлен:

перевод в иное учебное заведение (отвечающее требованию государственной аккредитации) при сохранении дневной формы обучения;

переход на обучение по другой специальности того же ВУЗа или иного аккредитованного учебного заведения;

однократное оформление академического отпуска.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год,,

Подробнее ➤

Вы имели бы отсрочку, сохранили, если бы у вас был оформлен перевод в другой вуз!

Вопросы отсрочки регулирует

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Подробнее ➤

Да, на военную кафедру вы можете поступить.