Суд присудил штраф по статья 283 часть 1, является это судимостью?

• г. Симферополь

Суд присудил штраф по статья 283 часть 1, является это судимостью?

Ответы на вопрос (2):

Да, это судимость. Наказание - штраф.

Если его освободили от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, то судимостью это не является. Если ему назначили наказание в виде штрафа, то этот факт является судимостью. В любом случае в справке о судимости будет указан факт привлечения к уголовной ответственности.