Статьи 160 часть 2 и 164 часть 1 - являются ли они судимостью при наличии штрафа?

• г. Краснодар

Если по уголовной статье человек получил штраф в данном случае статья 160 часть 2 и статья 164 часть 1 является ли это судимостью? Если при устройстве на работу говорят, чтобы у близких родственников не было судимостей.

Ответы на вопрос (1):

Да, наказание в виде штрафа является судимостью. Погашение данной судимости через один год с момента уплаты штрафа.