Авария на Тавриде - машина с надписью ВАД подрезала и скрылась, есть свидетели, но нет записей с регистратора

• г. Симферополь

Такая ситуация на Тавриде, попала в аварию! Меня подрезала машина, я из-за неё въехала в другую, та,что подрезала, скрылась! Есть свидетели, но записей с регистратора нет, машину запомнила только, что на ней написано ВАД, все остальное не запомнила, т.к дтп произошло примерно в 21:00 и было темно! Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Обязанности водителя при ДТП указаны в разделе 2

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...":

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Здравствуйте!

Во-первых, Вами не указана дата ДТП. Если Вы посеяли сомнения в отношении вашей виновности в ДТП у сотрудников ГИБДД и пострадавший владелец авто- подтверждает ваши слова, то возможен вариант, что будет возбуждено административное производство сотрудником ГИБДД и будет устанавливаться виновное лицо, способствующее совершению ДТП. Страховое возмещение за неустановленное авто и неустановленного водителя выплачивает РСА. Если же сценарий пошел по второму варианту и Вас признали лицом виновным в ДТП и в отношении Вас выписали протокол об административном правонарушении-сложнее все, оспаривайте протокол об адинистративном правонарушении (свидетели, экспертиза и т.д.)

Здравствуйте, Мария! Если Ваши показания подтверждается чем либо, то будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст 12.27 КоАП РФ. Если скрывшегося не найдут, по истечении максимум двух месяцев Вам выдадут все документы. Если подтверждений нет Вашим словам, то Оформиться дтп и сразу ИДПС вынесут решение на месте.