«Как отменить судебный приказ по кредитному договору и справиться с действиями судебного пристава - советы и рекомендации»

• г. Воронеж

Ситуация такая, 15 мая 2020 года пришел судебный приказ о взыскании задолженности, его получила мама, я прописана в деревне, проживаю в городе, по месту прописки приехала 15 июня, мама мне отдала письмо. По данному кредитному договору срок исковой давности давно прошёл, и так как я пропустила срок подачи возражений (10 дней), я написала заявление об отмене судебного приказа, мне пришла повестка на судебное заседание по поводу этого заявления. Судебный пристав уже начал взыскания по этому долгу, на работе 50% снимают и карту зарплатную в минус увел. Хотела бы спросить, правомерны ли действия пристава (на ее имя данная повестка об отмене тоже поступала) и что меня ожидает на заседании, что подготовить из доказательств, что говорить.

Ответы на вопрос (3):

Да. действия пристава правомерны, поскольку рассмотрение заявления об отмене СП не является основанием для приостановления испол. Производства. И вообще, заявление об отмене СП рассматривается без вызова сторон. Не понятно по какому поводу назначено заседание.

На заседании будет рассматриваться вопрос о возможности восстановления пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ, Вам следует привести доводы о том, что Вы копию судебного приказа фактически не получили, поскольку проживали не по адресу регистрации, данные обстоятельства следует подтвердить документально (например, договором найма жилого помещения).

Поскольку судебный приказ вступил в законную силу, то судебный пристав на основании предъявленного взыскателм судебного приказа обязан был возбудить исполнительное производство, в рамках которого удержать из Вашего дохода не более 50 %.

Здравствуйте.

Очень странно, что Вам пришла повестка. Если Вы подали возражения относительно исполнения судебного приказа и просили восстановить срок, то все это рассматривается судом без Вашего участия.

Пристав действует правомерно, поскольку у него имеется исполнительный документ - судебный приказ, на основании которого он обязан возбудить исполнительное производство.

В случае отмены судебного приказа необходимо предъявить приставу определение суда. Также, скорее всего, придется подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата взысканных сумм.

Если же у Вас кассационная жалоба, то она будет рассматриваться по существу и Вам нужно представить в суд документы в обоснование своей позиции, если Вы представили их не все.