Можно ли доказать в суде после смерти мамы ее право на долю в этом доме?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама дала половину денег моей бывшей жене на куплю дома.

Мы с бывшей женой пользовались домом вместе.

Накануне смерти мама просила ее письменно оформить на нее половину этого дома.

Можно ли доказать в суде после смерти мамы ее право на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, в случае подтверждения факта передачи денег взаймы на приобретения дома- шанс есть.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы наследников двое я и моя сестра. Дом приватезирован на меня и на маму, но на момент смерти мама в этом доме была прописана одна. Какова моя доля при наследовании этого дома. Завещания нет.

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Моя мама прожила с отчимом в гражданском браке 23 года у мамы есть муниципальный дом она его приватизировала вместе с отчимом и унего есть доля в этом доме отчим умерает и не успел написать завещание. Теперь мы не можем продать этот дом. Вопрос: можно оформить эту долю на маму? И как это сделать?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У мамы сгорел дом. строят новый дом по количеству прописаных в нем. А прописаны: мама, сестра, и зять. Я прописана в своем жилье. Под домом есть моя доля земли. Но в доме моей доли нет. Собственниками дома теперь являются 3 человека: мама, сестра и зять. Как будет делиться наследство после смерти мамы. Мне сестра сказала, что моего там нет ничего теперь.

У моей мамы в собственности 1/4 часть в частном доме. Она фактически пользуется всем домом и земельным участком на протяжении 22 лет. Остальные собственники получили квартиры из этого дома в связи с предстоящим сносом дома. Однако до настоящего времени дом не снесен. После смерти бабушки, все родные написали заявления о вступлении в наследство на долю бабушки. Может ли моя мама оформить в собственность весь дом и земельный участок. Имеют ли право другие собственники, уже получившие жилье, снова оформить право собственности на свои доли и долю бабушки.

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей жены 2 брата, один из которых имеет своё жильё, моя жена живёт в моей квартире. Если её мама подпишет дарственную на другого брата, который с ней прописан и своего жилья не имеет, может ли моя жена рассчитывать на долю от дома, приватизированного, после смерти мамы? Ранее дом принадлежал отцу моей жены и, после смерти отца, в приватизации участвовала только мама, все трое детей подписывали свою долю в пользу мамы.

Моей маме бабушкой был подарен дом 50 лет назад (была оформлена дарственная), в права наследства мама не вступала. Домом пользуется жена погибшего маминого брата. Имею ли я (как сын) право на наследство этого дома? (мамы нет в живых)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение