Хочу перенести дату судебного заседания на другую дату, являюсь ответчиком, подскажите пожал какие есть варианты? Спасибо.

• г. Москва

Хочу перенести дату судебного заседания на другую дату, являюсь ответчиком, подскажите пожал какие есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Разные и зависят они от ваших личных обстоятельств, от категории дела и иных факторов (стадии процесса).

Если вы об этом расскажите, то можно что то конкретное посоветовать, например:

болезнь, командировка, истребование документов, отпуск и т.д.

Здравствуйте Людмила!

Пишите ходатайство об отложении судебного заседания. Предоставляйте документы, подтверждающие невозможность явки.

При невозможности явки в суд в назначенное время подается ходатайство об отложении судебного заседания. Отложение судебного заседания означает, что в этот день заседание суда проводиться не будет. Суд просто определит время следующего процесса без заслушивания дела, допроса свидетелей и исследования доказательств. Подать ходатайство имеет право любое лицо, участвующее в дело: истец, ответчик, третьи лица, представители государственных органов.

Основания ходатайства об отложении судебного заседания

Правовые основания для отложения судебного заседания приведены в статье 169 ГПК РФ. Последствия неявки в суд указаны в статье 167 ГПК РФ. Именно этими нормами следует руководствоваться при подготовке ходатайства об отложении судебного заседания по гражданскому делу. Уважительные причины неявки в судебное заседание:

болезнь, госпитализация, такое состояние здоровья, которое объективно препятствует участию в судебном заседании;

командировка, срочный вызов на работу по неотложному делу, требующему личного присутствию лица, участвующего в деле;

чрезвычайные обстоятельства с личным участием лица, участвующего в гражданском деле (пожар, преступление, ДТП, авария);

необходимость срочного участия в заботах о члене семьи, находящимся на попечении (ребенка, инвалида, престарелого родителя).

Это основные причины, которые можно указать в качестве оснований для отложения судебного заседания. Их перечень не закрыт, возможны и другие причины, степень их уважительности в любом случае будет оцениваться только судом, рассматривающем дело.

Отложение судебного заседания по другим причинам

Судебное заседание может быть отложено не только в случае неявки кого-либо из участников дела. Даже при 100% явке суд может отложить судебное заседание по установленным в законе причинам.

Причины отложения судебного заседания по ГПК РФ:

предъявление встречного иска;

необходимость дополнительных доказательств;

привлечение новых лиц к участию в деле;

изменение исковых требований;

применение процедуры медитации;

технические неполадки с системой видеоконференц-связи;

неявка представителя по уважительной причине.

В случае наличия указанных причин суд практически всегда откладывает рассмотрение дела. Однако, следует учитывать, что перечисленные причины не являются бесспорными основаниями для отложения. Суд может, выслушав мнение сторон и убедившись, что наличие таких причин не помешает объективно рассмотреть дело в данном судебном заседании принять решение о продолжении судебного процесса.