Как отменить Мировое соглашение о месте жительства детей при разводе - история борьбы матери за свои права

• г. Калининград

Возможно ли отменить, вступивший в законную силу суд. решение (Мировое Соглашение), которое два года назад подавал (!) бывший муж о месте жительства детей с ним, а я подписала это Решение, т.к выхода другого у меня небыло и постоять за свои права тоже небыло возможности..?! В Органах опеки тут сказали, что В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, каждый из родителей имеет право менять м/ж детей, подав Иск в суд! Так я и подала, а мне в нём отказали, ссылаяясь на то Мировое Соглашение, по которому в течении трёх лет нельзя повторно обращаться, хотя подавала-то Иск тогда, НИКАК НЕ Я И НЕНУЖЕН ОН МНЕ БЫЛ, бывший подавал, хотя итак была непротив, что дети с ним (пока жила с ним!) и я неимела своего жилья, а сейчас приобрела в Ипотеку и хочу детей отсудить у бывшего! Он препятствует мне в общении, встречах с моими детьми, не один год ущемляя мои материнские права на детей. Опека одно говорит, суд в Иске отказал... а ситуация моя ЗАТЯГИВАЕТСЯ И НЕ ОДИН ГОД ЭТО! Писать Жалобу в Высший суд, чтобы "восстановить" сроки обжалования и отмены того Мирового решения о м/ж детей с бывшим мужем и снова подавать мне Иск об изменении м/ж детей со мной?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в случае обжалования судебного акта или его исполнения законность и обоснованность соответствующего судебного акта не проверяются.

8. Суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

9. В определении суда об утверждении мирового соглашения указываются:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из соответствующего бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;

4) распределение судебных расходов.

10. В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Утверждение мирового соглашения в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу.

Утверждение мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет за собой прекращение исполнения этого судебного акта при оставлении его в силе. На это указывается в определении суда.

Утверждение мирового соглашения, заключенного при рассмотрении заявления по вопросу распределения судебных расходов, понесенных в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, влечет за собой прекращение производства по заявлению о распределении судебных расходов.

Обжалуйте решение суда в отказе установлении места жительства детей с вами, особенно если только это

а мне в нём отказали, ссылаяясь на то Мировое Соглашение, по которому в течении трёх лет нельзя повторно обращаться,
является основанием в удовлетворении ваших требований.

Ранее (после заключения соглашения)-вы должны были определить график общения с детьми и исполнять его, либо фиксировать все препятствия и иск подавать вы должны были именно на том основании, что он препятствует вам.

Так же в такой категории дел должна проводиться психолого-педагогическая экспертиза по привязанности детей к родителям.

Если ребенок достиг 10 лет, то в суде должны спрашивать его мнение.

Более сказать не могу, так как не знаю ваших обстоятельств и не вижу документов.