Какие интересы могу представлять в суде с дипломом о профессиональной переподготовке на юриста?

• г. Солигалич

Какие интересы могу представлять в суде с дипломом о профессиональной переподготовке на юриста?

Ответы на вопрос (3):

В каком суде и инстанции?

Меркантильные интересы как правило... или принципиальные.. формулируйте вопрос четко.. что вы имеете ввиду.

Добрый день,

Высшее образование, любое, подтверждается соответствующим дипломом.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Диплом о профессиональной переподготовки подтверждает, что Вы прошли переподготовку по направлению «Юриспруденция». Это не высшее образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

Если дело рассматривает мировой судья или районный суд, то можно и с профпереподготовкой.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ).

Ключевая фраза - за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами (ст. 49 ГПК РФ).