Как оплатить долги при зарплате в МФЦ, когда карты арестованы - советы и возможности

• г. Омск

Пригласили на работу в МФЦ, зарплата небольшая 12 тысяч. Но у меня есть долги по старому уже закрытому ИП перед налоговой - штрафы, около ста тысяч. Карты все арестованы, "мир" тоже. Есть ребенок 8 лет. В разводе.

Могут ли судебные приставы списать всю зарплату? Или нужно какую то справку им нести. Или зарплату наличными просить выдавать, или так нельзя? Что делать в такой ситуации?

Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет и первично иногда всю зарплату удерживают.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю.

Добрый день. В вашей ситуации могут списать не более 50%. Можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу.

В силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства вправе удержать из заработной платы не более 50 %, вместе с тем, с июня 2020 г. банки и судебные приставы обязаны самостоятельно запрашивать сведения о природе происхождения поступающих на счет должника денежных средств (ч.9 ст.69 того же Закона).

Действия судебного пристава, связанные с удержанием денежных средств более установленного законом размера, Вы вправе оспорить в суде в течение 10 дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении своих прав посредством подачи административного иска, а также жалобы на имя старшего судебного пристава РОСП или в прокуратуру.