Может ли договор на строительство энергоисточника помочь в получении лицензии на добычу полезных ископаемых без аукциона?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос, у организации есть договор на "Строительство энергоисточника" на основании этого договора организция хочет получить лицензию на добычу общераспрастраненных полезных ископаемых без аукциона (конкурса) в соответсвии со ст. 10.1 закона "о недрах" подойдет ли этот конракт?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий.

Да, действительно ваше решение в вашем вопросе имеет право на жизнь и может порождать правовые последствия, но без аукциона не обойтись. Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами, согласно ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 27.12.2019) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.05.2020).

Вам подойдут ст.ст. 10 и 10.1 выше приведенного закона (Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 27.12.2019) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.05.2020)).

Участки недр предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока.

ВНИМАНИЕ: Согласно статьи 10.1:

Основаниями возникновения права пользования участками недр являются:

1) решение Правительства Российской Федерации, принятое:

по результатам аукциона,

Увы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (последняя редакция)

Статья 10.1. Основания возникновения права пользования участками недр

(в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями возникновения права пользования участками недр являются:

В данной статье по поводу строительства указано лишь следующее:

для строительства нефте-и газохранилищ в пластах горных пород и эксплуатации таких нефте-и газохранилищ, размещения отходов производства и потребления, размещения в пластах горных пород попутных вод, вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей;

" Строительство же энергоисточсника" подобного не указано в данной статье, поэтому на мой взгляд такой договор не является основанием получить лицензию на добычу общераспрастраненных полезных ископаемых без аукциона (конкурса)

Здравствуйте!

Полагаю, что ст. 10.1 Закона РФ "О недрах" не содержит оснований для получения лицензии на добычу полезных ископаемых без аукциона (конкурса) при строительстве энергоисточника. По сути энергоисточник – это коммерческая организация, осуществляющая производство и отпуск электрической энергии (мощности) и (или) тепловой энергии (мощности) в сети для дальнейшей переработки, транспортировки.

В ст. 10.1 Закона РФ "О недрах" указано лишь что-то более или менее близкое: для строительства нефте-и газохранилищ, ... пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей. НО к строительству энергоисточника данное основание не подходит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Пользование недрами понимают практически все виды работ или действий, связанные с освоением участка недр. Это могут быть как работы по освоению участка недр строительство объектов инфраструктуры шахты или карьера и добыча полезного ископаемого, так и подготовка к заключению и

финансирование договоров на выполнение соответствующих проектных работ.

Однако без проведения аукциона выдача лицензий на право пользования недрами производится в следующих случаях, и в этом перечне не поименован договор на "Строительство энергоисточника"

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 27.12.2019) "О недрах"

Статья 11. Лицензия на пользование недрами

Цитата

1. Для геологического изучения недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

1.1. Для включения участка в перечень участков недр местного значения для геологического изучения необходимо подать Заявку на внесение объекта в перечень участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

1.2. После включения объекта в перечень, следующим этапом будет подача заявки на получение лицензии. Для этого необходимо подать Заявку на предоставление без проведения аукциона права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

2. Для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и/или добычи подземных вод необходимо подать Заявку на предоставление без проведения аукциона права пользования недрами для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и/или добычи подземных вод.

3. Для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов (по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр) – необходимо подать Заявку на предоставление права пользования недрами для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

4. Без проведения аукциона право пользования участком недр местного значения предоставляется также для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании гражданско-правовых договоров на выполнение указанных работ, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» - для получения лицензии необходимо подать соответствующую Заявку.

Здравствуйте! Скажу коротко. Согласно ст.ст.10-11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 27.12.2019) "О недрах" лицензия при контракте на "строительство энергоисточника" может быть выдана только по результатам аукциона.

В ст. 11 этого закона дан список вариантов при которых выдача лицензии возможна без аукциона.