Лизингодатель требует выкупить авто без перерасчета - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Была просрочка за 2 месяца лизингодателю, после чего отдали машину на стоянку лизингодателю и погасили задолженность полностью, отправили письмо на рассмотрение о продлении договора, но лизингодатель прислал уведомление с просьбой выкупить авто по полной стоимости без перерасчета (по графику выплачивать ещё 18 месяцев) в противном случае машину выставят на продажу. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: был заключен договор лизинга на машину между лизингодателем и лизингополучателем. Продавца машины выбрал лизингополучатель. Какая-то часть лизинговых платежей уже была выплачена лизингополучателм лизингодателю. В настоящее время машина часто ломается, и лизингополучатель хочет расторгнуть договор купли-продажи машины. Какие его действия в этой ситуации: написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор из-за некачественного товара, но ведь договор купли продажи заключали продавец и лизингополучатель? Или претензию должен писать лизингодатель? Или лизингодатель и лизингополучатель вместе могут подписать претензию? И каким образом лизингодателю не потерять деньги? Как вообще, по какой схеме происходит расторжение договоров купли-продажи, и лизинга? Лизингодателю лизингодатель возвращает уплаченные им лизинговые платежи, а лизингодателю продавец возвращает уплаченную стоимость машины? Каковы действия в случае некачественного товара каждой из трех сторон-лизингополучателя, лизингодателя и продавца? Заранее спасибо за ответ. Срочно!

Договор лизинга был рассторгнут изз за неуплат. Авто добровольно поставили на стоянку лизинодателя. Когда появилась возможность оплатить задолженность и выкупить авто по остаточной стоимости, лизингодатель отказал, сказав что выкупайте авто по рыночной стоимости. Большая часть лизинга была выплачена. Как быть? Спасибо заранее.

Лизингодатель хочет перевести задолженность по лизинговым платежам лично на директора и учредителя ООО лизингополучателя. Путем подписания договора Новации и договора Поручительства. При этом срок лизинга еще не закончился. Прошло 2-а года. Машины уже вернули Лизингодателю. Долг порядка 5 млн. Рублей. Лизингополучатель становится банкротом в данной ситуации. Как обезопасить себя от Лизингодателя, в данной ситуации, от подписания подобных договоров и т.д.

Договор лизинга расторгнут как утверждает лизингодатель (отправили письмо по почте о расторжении за неуплату 2-х и более платежей) машина стоит на стоянке Лизингодателя.

Лизингополучатель заплатил все не заплаченные платежи и собирается платить дальше по договору так как ни какого уведомления не получал! Осталось заплатить всего 3 месяца до конца договора!

В личном кабинете пишется: Всего осталось до конца договора с выкупом с момента расторжения договора: 60000.0 рублей.

Что это значит?

И если выплатить все платежи отдаст ли Лизингодатель машину Лизингополучателю? Или сможет ли Лизингополучатель вернуть уплаченную сумму по договору Просто получаеться и деньги заплачены и машины нет?

Являюсь учредителем транспортной компании (ООО) - не участвую в оперативной деятельности и не состою в штате. По договору лизинга компанией были приобретены два легковых авто - каждому из учредителей. В связи с кризисом у компании возникли трудности, которые вылились в прекращение платежей по договорам лизинга и одностороннее прекращение действия договора со стороны Лизингодателя. Лизингодадатель требует поставить авто на стоянку добровольно, в противном случае - обещает подать в Арбитраж со всеми вытекающими.

Вопрос - чем грозит лично мне развитие ситуации с обрщением Лизингодателя в суд?

У нашей организации заключен договор лизинга на три года. Мы лизингополучатели. Через 2 месяца случилось ДТП-полная гибель авто. Страховка КАСКО и Лизингодатель получит полную стоимость авто со страховой компании. Предмет лизинга исчез и договор расторгается, но нас пытается Лизингодатель заставить заплатить всю стоимость договора лизтнга, точнее нам нужно заплатить маржу Лизингодателя за все три года. Насколько это законно? В договоре лизинга ничего этого не прописано.

Лизинговая компания расторгла договор при неуплате за два месяца, хотя были предупреждены о нашем желании временно снизить ежемесячные платежи. При расторжении договора машина была возвращена лизингодателю. Мы погасили полностью задолженность, образовавшуюся на момент расторжения договора и написали согласие на досрочный выкуп. Теперь лизингодатель согласен вернуть нам предмет лизинга, только если мы оплатим весь остаток договора полностью, без пересчета процентов, и в основании платежа напишем "платеж по договору лизинга". есть ли смысл писать претензию и готовиться к суду, ввиду невозможности оплаты по ими же расторгнутому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП предприниматель ИП, машина в лизинге, денег у него нет, машину лизингодатель у него забрал. Могу ли я предъявить иск в лизингодателю за ущерб авто.

Ип. заключен договор лизинга. Был подписан акт приемки камаза-самосвала на следующий день машину угоняют. Страховая компания полную стоимость машины выплатила лизингодателю. Мною был внесен аванс 30% 750 тысяч рублей. Лизингодатель аванс не возвращает. Возможно ли вернуть аванс?

Договор лизинга был заключен на 35 месяцев. 17 платежей было сделано, где-то половину срока. Последние 3 платежа не оплачены. Лизингодатель в одностороннем порядке расторгает договор направив уведомление о расторжении договора. Автомобиль был передан обратно лизингодателю. Имеет ли право лизингополучатель на возврат ранее уплаченных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение