Спор о выплате маржи при расторжении договора лизинга после ДТП без упоминания этого условия

• г. Санкт-Петербург

У нашей организации заключен договор лизинга на три года. Мы лизингополучатели. Через 2 месяца случилось ДТП-полная гибель авто. Страховка КАСКО и Лизингодатель получит полную стоимость авто со страховой компании. Предмет лизинга исчез и договор расторгается, но нас пытается Лизингодатель заставить заплатить всю стоимость договора лизтнга, точнее нам нужно заплатить маржу Лизингодателя за все три года. Насколько это законно? В договоре лизинга ничего этого не прописано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий.

Если в договоре не прописаны условия то лизингодатель не сможет по суду взыскать с Вас маржу. На основании ст. 431 ГКРФ.

Суд принимает решения по договору (буквальное толкование слов и фраз написанные в договоре). Удачи.