Новый муж дочери запретил бабушке и дедушке видеть внучку.
₽ VIP

• г. Москва

Новых муж нашей дочери присвоил себе право выдавать нам внучку (его слова) для общения с бабушкой и дедушкой по-минимуму и тогда, когда он захочет. Дочь не может что-либо ему возразить. Страдает 7-летний ребенок, так как хочет нас видеть.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Уважаемый Андрей Михайлович! Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка. Родители вправе заключить в простой письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей.

Таким образом, у вас есть два пути-судебный и несудебный (договорной). Удачи.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к матери и отцу ребенка.

Исковое заявление назыаается об определении порядка общения с ребенком (внучкой).

Новый муж дочери не имеет права вообще вмешиваться в данный вопрос. Он МУЖ матери ребенка, но не его отец. А вашей дочери тоже необходимо иметь свое мнение. И защищать интересы ребенка.

Обратитесь для начала в органы опеки и попечительства по месту проживания внучки.