Как оформить дом на двух супругов - варианты раздела недвижимости

• г. Дюртюли

Дом по завещанию достался мужу, мы с ним достроили ещё комнаты, он сейчас все оформляет на себя, потом можно оформить половину дома на меня, если да, то какие варианты.

Ответы на вопрос (3):

Может. По соглашению оформить. Можно брачный договор заключить.

Здравствуйте Мария!

Потом муж может по договору дарения оформить на вас 1/2 дома.

Добрый вечер, Маша.

В соответствии с положениями ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов" имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1);

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

...

имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное (п. 2).

Таким образом, сообщите супругу о существовании п. 2 ст. 256 ГК РФ.