Хочу продать участок за 250 000 руб. срок владения меньше 3 лет, должна ли я буду оплатить налог с продажи? Спасибо.

• г. Смоленск

Хочу продать участок за 250 000 руб. срок владения меньше 3 лет, должна ли я буду оплатить налог с продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да с разницы меду ценой покупки и конечной реализации.

Должны. Если у Вас сохранились документы по приобретению участка, то налог можете платить с разницы между ценой приобретения и ценой продажи. Если документы не сохранились или Вы приобрели участок по иным основаниям, то можете воспользоваться вычетом в 1 млн. и вообще ничего не платить. Но в обоих случаях Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ.

Также имейте ввиду, что цена продажи не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости участка.